les acteurs

Home / les acteurs
Les contributeurs

Un tableau qui répertorie l’ensemble des acteurs directs (stagiaires et maitre de stages) qui agissent dans TRP :

TRP 2015TRP 2017TRP 2018TRP 2019TRP 2020
Arthur JOLY
• Master Économie à l’univ. de Pau
• Économiste
• Valorisation des aménités commerciales et non-com.
• Responsable cadrage de la commande
Timothée COURTOIS
• Master Sociologie à l’univ. Toulouse Jean-Jaurès
• Sociologue
• Système d’acteur
• Responsable méthodologique

Régis PIMOR
• Master Géographie à l’univ. Poitiers
• Prospective
• Responsable des livrables

Romain CARRAUSSE
• Master DAST – Développement Durable Aménagement Société et Territoire – Domaine d’études Géographie & Aménagement
• Doctorant CIFRE (UMR PASSAGES 5319) – Géographie & Aménagement du Territoire – Ingénieur d’ Etude


Jean-Noël VIDAL – CACG
• Direction des Opérations
Olivier BRECHES – CACG
• Chef de projet, Manager de groupe Métier

Marie-Pierre BOUGET – CACG
• Directrice de groupe opérationnel
• Experte aménagement-urbanisme-territoires

Ludovic LHUISSIER – CACG
• Direction de l’Innovation et des Systèmes d’Information

Solène LALOUX – CACG
• Directrice de projet
Bernard THUMEREL – AIDA
• Concepteur et animateur de Territoire Résilience et Prospective.
• Appui au développement de partenariat
• Organisateur de concept
Ronan HILLION
• Master Université Des Sciences Economiques Strasbourg
Jia MENG
• Master 1 et 2 Urbanisme et Aménagement -AUDIT (Aménagement, Urbanisme, Diagnostic et Intervention sur les territoires), Université de Rennes

Michel DUPONT
• Master 1 et 2 D.A.S.T (Développement, Aménagement, Société et Territoire) Université de Pau et des Pays de l’Adour – Pau

Nicolas MOULÈNE
• Directeur du développement économique de la CC du Grand Villefranchois

Julie DUMAS
• Directrice de l’urbanisme de la CC du Grand Villefranchois
Aurélie CAPDEVIELLE – CACG
• Chargée d’animation et concertation


Ludovic LHUISSIER – CACG
• Direction de l’Innovation et des Systèmes d’Information
Bernard THUMEREL – AIDA
• Concepteur et animateur de Territoire Résilience et Prospective.
• Appui au développement de partenariat
• Organisateur de concept

Rémi POUPINET – AIDA
• Animateur de communauté
• Designer de service

Geoffrey BATS
• Master 2 – Ingénieurie de Développement Économique Territorial – Université de Bordeaux
Cynthia ACHI
• Master 2 – Gestion Territoriale du Développement Durable
Pierre-Marie BOUGET – CACG
• Directrice de groupe opérationnel
• Experte aménagement-urbanisme-territoires
Alexandra EHINGER – CACG
• Chargée de mission Environnement

Bernard THUMEREL – AIDA
• Concepteur et animateur de Territoire Résilience et Prospective.
• Appui au développement de partenariat
• Organisateur de concept
Rémi POUPINET – AIDA
• Animateur de communauté
• Designer de service
Emmanuel DUTARDE
• Candidat Master 2 « Ingénierie du Développement des Territoires » – IDT TOULOUSE 1 Capitole
•Relation entreprises et territoires
Luciano COPELLO
• Master ACTERRA (Action Publique pour le Développement Durable des Territoires et de l’Agriculture)
•Réveler la dimension territoriale des acteurs à travers une démarche participative

Pierre-Marie BOUGET – CACG
• Directrice de groupe opérationnel
• Experte aménagement-urbanisme-territoires
Ludovic LHUISSIER – CACG
• Direction de l’Innovation et des Systèmes d’Information

Bernard THUMEREL – AIDA
• Concepteur et animateur de Territoire Résilience et Prospective.
• Appui au développement de partenariat
• Organisateur de concept
Rémi POUPINET – AIDA
• Animateur de communauté
• Designer de service

Xavier Arnauld de Sartre
• Directeur de recherches au CNRS. Laboratoire de rattachement : UMR PASSAGES,
• Titulaire de la Chaire TEEN (Territoires dans les transitions énergétiques et environnementales)
Sylvie Lardon
• Directrice de Recherche / Professeure consultante AgroParisTech

Marie Pierre Cabanne
• Maire de la commune de Gomer
• Conseillère départementale des Pyrénées-Atlantiques
Les structures engagées

Voir en plein écran

Société d'économie mixte aménageant les territoires en respectant l’environnement, en partageant les ressources et en valorisant l’économie locale.

Un expert légitime s’appuyant sur une solide connaissance du terrain :
• Une position de leader dans le domaine de la gestion de l’eau
• Le concessionnaire d’ouvrages hydrauliques stratégiques
• Au service des territoires depuis 1959
• Au service de l’agriculture, de la biodiversité, du développement économique

La communauté de Communes du grand Villefranchois, pour la Reconversion du site industriel de LISI et la stratégie territoriale économie et innovation

Un territoire interrogeant les différentes dimensions de l’économie locale tout en approfondissant un projet de Site en 3 dimensions :
1/ Animer une réflexion concernant la reconversion du site de LISI Aerospace en relation avec l’aménagement du centre de Villefranche.
2/ Faire émerger un volet structurant de la stratégie de développement économique du territoire.
3/ Créer une dynamique d’innovation fondée sur l’implication des acteurs locaux et des propositions de collaboration à l’échelle de la Communauté de commune et sans doute au delà.

Le Pays des Coteaux de Bigorre, pour la Stratégie Territoriale Innovation

Un territoire préfigurant un projet de « campus des métiers de l’agroalimentaire» dans une ambition de développement territorial innovant, stratégie initiée depuis 20 ans par le programme LEADER II. Situé dans une zone de piémont dans les bassins d’emploi de Lannemezan et Tarbes, ce Pays des Coteaux a mis en œuvre progressivement des initiatives pour renforcer les composantes d’économie présentielle et consolider une activité agricole structurant l’économie productive locale.